本帖最后由 暖暖 于 2014-8-21 11:23 编辑
话题:对于一个在赤壁无房无车,活得还凑合的人来说,月薪2000元能在过什么样的生活?小编给你来算算!
首先假设你月薪2000元! 那么: 养老8%=160元 医疗2%=40元 失业1%=20元 160+40+20=220元 实际到手=2000-220=1780元 尼玛,各种扣完就只有1780元了啊,这不是坑娘么!
然后: 水电煤宽带电视: 起码得150元吧。
1780-150=1630元
交通费:1.5元(公交)*2(来回)*22天=66元。偶尔迟到,加班打车费加起来,就算100/月交通费。 1630-100=1530元
伙食费:早餐=按5元的标准算; 午餐=工作餐;晚餐=回家次;不包含水果、零食、点心!5X30=150元
1530-150=1380元
哇塞好腻害啊!扣了房租水电费交通费伙食费我竟然还有1380元哎,每个月可以来一次旅游哎!
亲,你想多了!
生活用品:牙膏、牙刷、洗发水、姨妈用品……不算化妆品!护肤品!不做头发!顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元! 1380-100=1280元
服装费:购置衣服鞋袜,拒绝当季产品,直奔打折的地方,或者只接受TB,300元大概只能买其中一样了。 1280-300=980元
电话费:50元 980-50=930元
社交费用:没有女朋友的,每月200,有女朋友的每月500,折中价300元。 930-300=630元
红色罚单:以3个月出现一次童鞋朋友同事的红色罚款单等事件,每月平摊200元。 630-200=430元 其他费用:给爹妈200元,平摊每月短途旅行费150元 最后还剩下80元!
当然,如果你是汉纸,要不抽烟、不喝酒、不泡吧、不装逼的基础上。如果是妹纸,要不化妆、不美容、不爱名牌的基础上……
看完小编哭了,真的哭了,泪牛满面。因为尼玛小编根本没有2000……
|