市民网友来信:
您好!我于2010年在东洲巷买了一套房,上周突然说停水了,听说之前是接到老用户的水表才有得用,找卖房老板未果就想自己开户,十余住户到营业厅询问,答复开户只要1000多,前提是要把之前用的老用户所欠水费补交上,大家认为1000多能开户就很积极的筹钱,把之前用户所欠水费补交上。可等交完钱后,又听说开户要4000左右,不知道为什么?
书记信箱回复:
网友:
您好,您所住的楼房现有住户27户,用水以一块总表计量。2015年3月,住户提交“一户一表”改造申请,市供水总公司组织技术人员现场踏勘,编制工程预算,为减轻住户经济压力,按每户1200元收取工程费。目前,双方已签订施工协议,即将开工建设。
因您在外地工作,市住建局与您电话沟通反馈情况,您表示有关费用只是听说,未经核实,存在误会,并对住建部门的工作表示满意。
|