赤壁论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 5028|回复: 11
收起左侧

法律常识:物业服务存在瑕疵,业主可以拒交物业费吗?

[复制链接]
发表于 2019-8-31 20:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
物业服务存在瑕疵,业主可以拒交物业费吗


稿件来源: 法制日报



□ 王成艳

物业公司与小区业主委员会签订了物业服务合同,物业费收取标准为1.5元/月/平方米。谢先生为小区业主,但未交纳2017年1月1日至2018年12月31日期间的物业服务费4320元,并产生滞纳金743元,物业公司催要无果,并多次停掉谢先生家中的电,双方冲突不断升级。2019年3月,物业公司起诉至法院,要求谢先生交纳物业费及滞纳金。谢先生辩称,之所以不交物业费,一是因为家中曾被盗,而物业公司因管理不善,保安门已经损坏长达一年,导致犯罪嫌疑人可以轻易进入住处。二是因为楼上的业主装修,导致家里卫生间漏水及墙体开裂至今仍未修缮完好。最终法院判决谢先生一次性交纳物业费4320元,对原告主张的滞纳金不予支持。

问:业主家失窃,物业公司有赔偿义务吗?

答:我国《物业管理条例》第三十六条规定,物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。虽然谢先生财产损失的直接原因是被他人盗窃,但谢先生的财产受损与物业公司没有维修电子门、未安装维护摄像头等事实存在一定的因果关系,故物业公司应当承担相应的法律责任。

问:业主擅自改建房屋致使他人房屋漏水和墙体开裂,物业公司有责任吗?

答:谢先生楼上的业主装修,导致谢先生家中漏水和墙体开裂,楼上业主应该对梁先生因此而受到的损失承担赔偿责任。物业公司没有同意或者参与楼上业主改变房屋原结构,亦没有同意该业主延续现状,而是及时通知该业主对破坏的房屋结构予以恢复,且向社区报告,参与组织双方进行调解,尽到了物业公司的义务,不承担连带赔偿责任。

问:物业服务存在瑕疵,业主可以拒交物业费吗?

答:物业公司与业主委员会签订的物业服务合同,对小区全体业主均具有约束力。合同签订后,物业公司为小区提供了物业服务,业主理应交纳物业费。同时,物业服务是一个不断完善的过程,如果业主认为物业服务存在问题,应该提出改进意见和建议,而不是以拒交物业费形式消极对抗。根据谢先生的举证,物业公司提供的物业服务有瑕疵,宜对物业公司主张逾期交费的滞纳金不予支持。这也提醒广大业主,对于物业服务中的不足和瑕疵,一是积极向物业公司提出好的建议,二是要积极收集证据。如果在庭审中能够证明物业公司部分物业服务不到位,根据公平原则,法院也会对应交的物业服务费用及滞纳金酌情予以扣减。

问:物业公司能停掉业主家的电吗?

答:在供电合同中,合同双方的主体是电力公司和用电人。只有在经催告后用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人方可以按照国家规定的程序中止供电。物业公司作为小区的物业服务单位,本应为房屋正常使用及提升物业价值提供优质服务及保障,其擅自对业主断电阻碍房屋的正常使用与法律规定和工作职责相悖。一旦发生类似情况,业主可以向当地的物业服务主管部门、街道办事处等反映。如果实在处理不了的话,业主可以通过诉讼的程序去维权,并要求物业公司对造成的损失予以赔偿。





评分

参与人数 1经验 +2 收起 理由
烽火连篇 + 2 关注中,本帖已推至赤壁热线网站首页。

查看全部评分

赤壁热线微信公众号
发表于 2019-9-2 13:50 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
一看就是物业协会请的狗子
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 14:13 | 显示全部楼层
不按时交纳物业管理费的业主都不是好业主。与这种业主住在一起真是一件很倒霉的事。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 22:29 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
chibirunyuan 发表于 2019-9-2 13:50
一看就是物业协会请的狗子

你说对了
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:05 来自0715圈 | 显示全部楼层
楼主,大声告诉大家,法律的本质是什么?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 15:39 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
不交物业费,是有原因的,这根您做邻居二回事,您是没滩上这样的物业,站着说话腰不疼,我们这楼梯间每天都有歌厅客人当厕所用,歌厅有后台,告不法,物业也没招,指好开发商出钱搞卫生,,您想业主谁给钱,后来我们也不告了,这钱衔歌厅出,您说对吗?,
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-1 15:38 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
业主被盗这属于物业管理不当意外之事,这可以跟业主一对一的解决问题。但是赤壁物业管理出来的小区,会引起公愤!唉,不多说了,生活太难了!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 08:47 来自0715圈 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 22:31 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
赤壁没几个小区业主跟物业是和谐的,老是扯皮割筋……
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 23:24 来自0715圈 | 显示全部楼层
业主不交物业费,你可以起诉,但没有权利停他家的电,只有他差电费的情况下,供电部门才能停电
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|广告业务|版主守则|免责声明|无图版|手机版|小黑屋|删帖指引|赤壁热线 ( 鄂ICP备11015190号 )

GMT+8, 2019-12-9 21:53

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表