市民网友来信:
在大众餐馆过早,透过窗口可以看见厨房操作间,大厨们都是穿着胶套鞋在里面作业,时不时还有老鼠在地上窜过,厨具、橱柜都是黑黑的一片,脏死了,这样的环境是怎么通过相关部门的监察的,不得不让人怀疑是否有权钱交易或罚钱了事的嫌疑,强烈要求大众餐馆整改卫生条件以符合国家卫生安全标准。
书记信箱回复:
网友:
您好!您反映大众餐馆卫生安全问题,我们责成相关单位及时进行了调查办理,具体情况回复如下:
5月23日,市食品药品监督管理局现场对大众餐馆进行了检查,并下达了卫生监督意见书,责令五天内整改到位。为保证十项整改内容落实到位,市食品药品监督管理局组成三人督办小组,日夜蹲点大众餐馆负责督办落实,并于5月28日进行了初次验收。此次大众餐馆共投入改造资金约18万,进行了一次搬家式环境卫生大扫除,添置有盖垃圾桶五个;新添置120米防鼠金属板,三个防鼠金属网,进行了一次室外灭鼠活动,并与湖南省岳阳市灭鼠公司签订长期灭鼠合同,每半月灭鼠一次,减少室外鼠患来源;添置防蝇、防尘不锈钢纱罩十五个,水帘门二个;改造清洗水池一个,墙壁瓷砖90平方米;更换排油烟大金属罩一个,操作案台贴不锈钢板面六张;墙壁粉刷800平方米,吊天花板450平方米,地面贴瓷砖320平方米;完善健全各种制度和记录,并对员工进行了一次食品安全知识及餐饮服务食品安全操作规范知识培训。对部分工程量大暂未完工的,限于6月3日前完工。6月5日,市食品药品监督管理局再次对大众餐馆整改情况进行回头看,各项整改项目均已完工,达到整改要求,卫生面貌有很大改观,基本符合《餐饮业卫生规范》要求。下一步,市食品药品监督管理局将举一反三,加大监管工作力度,确保全市餐饮服务安全。
感谢您的来信,希望您继续监督我们的工作。
|