赤壁论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 3521|回复: 9
收起左侧

赤壁启动严打贩卖户口身份证犯罪,欢迎广大群众举报投诉!

  [复制链接]
发表于 2019-1-4 16:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
  根据湖北省公安厅统一部署,从即日起赤壁公安机关开展打击贩卖户口居民身份证犯罪、深化户口登记管理清理整顿专项行动。通过专项行动重点解决以往还未发现的异常户口,严厉查处违法违规办理的各类户口,集中侦破一批影响恶劣的贩卖户口、居民身份证案件,坚决打掉一批贩卖户口、居民身份证犯罪团伙,严肃惩处一批与不法分子内外勾结的工作人员。

  湖北省公安厅重申,户口登记管理务必依法依规进行,查处违规违法绝不姑息迁就,严守“四个一律”要求:凡发现利用职务之便办理虚假户口的,一律予以开除;凡被举报在办理户口业务过程中刁难群众经调查属实的,一律停止执行职务;凡发现不具有执法资格的协管人员直接办理户口审批的,对协管人员一律予以清退,并追究单位主要领导责任;有关行为涉嫌犯罪的,一律移送追究刑事责任。

  湖北省公安厅强调,严格落实户口登记管理终身责任制,凡滥用职权违法违规办理户口、居民身份证的,无论职务、岗位有什么交动,即使已经退休、辞职的,也要倒查追究责任,不能事过境迁、既往不咎。凡违法违规办理户口、居民身份证的,不仅要追究办事民警的责任,还要追究主管领导的责任;不仅要追究基层所队的责任,还要追究县(市、区)甚至市州公安机关相关负责人的责任。今后再出现违法违规办理户口、居民身份证或内外勾结贩卖户口、居民身份证的,一律予以全省通报,一律停止相关人员职务接受调查、一律限期查结倒查追责,对于其中的公职人员,一律通报其主管部门和纪检监察部门。

  公安机关欢迎广大群众对以下情况进行举报、投诉或反映:(1)非法买卖户口、居民身份证的;(2)一人有多个户口、居民身份证的;(3)伪造、变造出生医学证明、户口迁移证件等办理户籍业务、居民身份证的;(4)因死亡、加入外国籍、服现役等原因户口应注销未注销的;(5)本人或家庭成员户口簿、居民身份证登记内容存在明显差错的;(6)公安机关工作人员办理假户口、假居民身份证的;(7)其他涉及户口、居民身份证问题线索的。

  湖北省公安厅举报投诉电话:027-67122636,咸宁市公安局举报投诉电话:0715-8172772,赤壁市公安局举报投诉电话:0715-5330682

评分

参与人数 1经验 +2 收起 理由
烽火连篇 + 2 关注中,本帖已推至赤壁热线网站首页。

查看全部评分

赤壁热线微信公众号
发表于 2019-1-5 08:26 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
很好!早该搞了!顺便把个人信息也纳入,现在都怪了,去医院生小孩,孩子还没出生,买奶粉的,月嫂,照像的,(100日照),,,它们是怎么知道当事人的电话号码的,去看房子,后续无数个楼盘销售给你打电话,成交的就是专修公司的电话,这是有人专门收集个人信息吗?这个事需要严肃对待,
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 22:04 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
是不是有蛮多人一人多户
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 22:53 | 显示全部楼层
越来越规范化
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-5 08:56 来自0715圈 | 显示全部楼层
这个社会,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-5 12:36 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
谁它M都不含 发表于 2019-1-5 08:26
很好!早该搞了!顺便把个人信息也纳入,现在都怪了,去医院生小孩,孩子还没出生,买奶粉的,月嫂,照像的 ...

卖房子个把我电话,也卖了,瞌睡困到正做梦。一个电话,心里一万个超,
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-5 12:53 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
要征收了一个村小组一下了转了十几个户口进来赚钱!
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-6 07:38 来自0715圈 | 显示全部楼层
 
二泉映月01 发表于 2019-1-5 12:53
要征收了一个村小组一下了转了十几个户口进来赚钱!

这都评本事!我不搅和,但倒卖个人电话号码的事,我很反感!我现在一般都不留正确的号码,
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-7 16:17 | 显示全部楼层
我  只是询问 身份证信息错误 应该在哪里能够更改过来。哪里能够开到那么多证明,老百姓是一点办法都没有,


因为历史原因 全家人的身份信息或多或少都是错的 有的第一张身份证与第二张身份证 姓氏 音同字不同,应该是2004年左右 村里发户口本 名字 年龄都给搞错的,,平时几乎不用户口本 没有注意到 。直到父亲07年去世后才发现错的  一直无法改正过来,就只好沿用,
另外 村里05年发的邮政存折上的名字与身份证上的名字也是音同字不同。07年父亲去世后到16年我的补贴款无法取出来。16年实名制后再就是我的名字 。但以前国家是直接打到邮政折子上的款一直无法取出来。赤壁邮政要求存折本人去或者第二代身份证和各种公证,(绝对办不到)

http://cbrx.0715.cn/thread-474997-1-1.html


其实不是有存折款取不出来 ,,错了就错了。就用错的, 也并不是很大问题。。可是现在实实在在老百姓毫无办法 这样的情况不止一二个
本帖最后由 赤壁花卉种植户 于 2019-1-7 16:39 编辑

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-7 16:50 | 显示全部楼层
政策只会越来越好  。但愿到时候能够解决这些问题

http://cbrx.0715.cn/thread-474997-1-1.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|广告业务|版主守则|免责声明|无图版|手机版|小黑屋|删帖指引|赤壁热线 ( 鄂ICP备11015190号 )

GMT+8, 2019-3-23 07:07

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表